Блог про любовь, лояльность и виральность для бизнеса

Про то, как фото и видео-отзывы реальных клиентов помогают увеличивать продажи, средний чек и удерживать клиентов


TikTok стремительно растет, его использование резко возросло на фоне пандемии COVID-19 и не думает останавливаться. Подготовили четыре рекомендации, которые помогут вашему бренду привлечь внимание в TikTok к вашему бренду и бизнесу.

1. Определите стратегию бренда для TikTok

Определение целевой аудитории, стратегии и целей в TikTok — первые шаги к успешной активности в приложении. Пользователи тратят почти час в день на взаимодействие с приложением, большинству пользователей платформы от 13 до 30 лет. Если это ваша аудитория, вам необходимо присутствие в ней. Хотя пандемия внесла коррективы, поэтому по факту аудитория гораздо шире. Главное — подача контента.

Для многих брендов, когда они впервые начинают продумывать стратегию TikTok, необходимо понять, как будет выглядеть платный и органический контент (лучше, чтобы одинаково). Органический контент считается самым эффективным на платформе, поэтому и рекламные ролики делаются по его подобию. 

Именно это сделали Crocs с челленджем #ThousandDollarCrocs. Бренд попросил всех показать оригинальные «Crocs за 1000 долларов» — текст из песни Post Malone. Видеоролики набрали более трех миллиардов просмотров и привели 200 тысяч подписчиков официальную страницу бренда.

@brittany_broski

y’all can stay mad. Me n Posty stay dressin 😎 #ThousandDollarCrocs @crocs #sponsored

♬ original sound — Brittany

2. Мотивируйте поклонников бренда

Независимо от того, поощряли ли вы поклонников бренда в прошлом или нет, сейчас самое время сосредоточиться на этом! Фанбаза может сыграть большую роль в успехе в TikTok и, как следствие, для вашего бизнеса. Выделяйте контент поклонников бренда, получайте больший охват, повышайте узнаваемость.

Как запустить UGC-стратегию в TikTok:

  1. Готовим идею для будущих видео, челленджей, конкурсов
  2. Создаем систему мотивации: она может быть нематериальной, материальной и смешанной
  3. Анонсируем: что нужно сделать, пример, мотивация, уникальный хештег
  4. Собираем самые популярные ролики и запрашиваем разрешение на использование с помощью Frisbuy или вручную;)
  5. Внедряем в маркетинговых каналах бренда автоматически или вручную. Интегрируем с каталогом товаров, для интернет-магазинов.
  6. Анализируем, оптимизируем и на новый круг!

Нет лучшего и более подходящего места для общения с адвокатами бренда, чем соцсети. TikTok стал совершенно новой платформой для расширения охвата и привлечения их к вашему бренду. Frisbuy уже давно подчеркивает важность виральных механик. В принципе сейчас все платные каналы настолько забиты рекламными сообщениями, что CAC растет как на дрожжах. Платформа TikTok с ее зашкаливающей виральностью поможет вам достучаться до аудитории. Примеры ниже.

Nike делились в аккаунте контентом от реальных спортсменов, чтобы продемонстрировать, как люди поддерживают форму и веселятся, решая различные задачи дома.

@nike

Staying inside won’t stop @charmladonna from celebrating ##airmaxday. Can you hit the moves like her?

♬ Whistle Sandwich — Take a Day Trip

Guess Jeans запустили конкурс под названием #InMyDenim, в котором просит клиентов поделиться своими джинсовыми образами. Задача заключалась в том, что пользователи создавали видеоролики, демонстрирующие их превращение из «беспорядочного» в «красиво одетого». В рамках 6-дневной кампании было просмотрено более 5,550 видеороликов, созданных пользователями, у которых собралось 10,5 млн просмотров.

@danizvulun

Do you love denim as much as I do? 💙##inmydenim @guess

♬ #inmydenim I’m a Mess — Bebe Rexha

ELF Cosmetics также размещала на официальной странице аутентичные видеоролики, но подняла планку в TikTok чуть выше, выпустив песню «Eyes Lips Face» в честь их аббревиатуры. Бренд запустил хэштег #EyesLipsFace и получил сотни видео от клиентов и пользователей TikTok.

@jessicaalba

##eyeslipsface my errryday look ##honestbeauty ##cleanbeauty

♬ Eyes. Lips. Face. (e.l.f.) — iLL Wayno & Holla FyeSixWun

Сбербанк стал первой российской компанией, получившей верификацию в TikTok. Банк создает креативные ролики о жизненных ситуациях, в которых необходимы их продукты. Одно видео залетело в реки и набрало 1,3 млн просмотров.

@sber_ru

«С» — «Самостоятельная» 🤪 #рекомендации #топ

♬ Зацепила — Артур Пирожков

А Мегафон запустил челлендж  #начинаетсястебя и записали трек специально для TikTok. У челленджа более 97 млн просмотров.


3. Постоянно оптимизируйте свой контент

Как и любой другой маркетинговый канал, вам необходимо определить свои цели и постоянно оптимизировать. Если ваша цель — повысить узнаваемость бренда, вам нужно следить за количеством просмотров видео и оценивать, какие типы контента привлекают внимание аудитории.

Если вашей конечной целью является конверсия, важно заранее определить бюджет и цели, постоянно проверяя, какие типы контента находят отклик у вашей аудитории TikTok. То, что получает отклик у аудитории TikTok, может сильно отличаться от контента, который все привыкли видеть в Instagram. Поэтому гибкость в применении своей стратегии в начале и непрерывное совершенствование того, что работает, имеет решающее значение для вашего успеха на платформе.

4. Используйте контент TikTok в маркетинговых каналах

Tiktok не сбавляет обороты, и сейчас является важной частью стратегии роста популярности брендов. Из-за этого Frisbuy расширил линейку своих предложений для ecom -виджет TikTok на сайте и в приложении.

Мы подготовили инструкцию по встройке виджета на сайты, ее можно почитать здесь.

Больше виральности, меньше CAC! Все во имя восхитительного пользовательского опыта, увеличения продаж и LTV.

Прокомментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *